На строительство в Новосибирской области Восточного обхода выделено 100 миллионов рублей

  • 21.08.2012

В Новосибирскую область поступили 100 миллионов рублей из федерального бюджета на подготовку к строительству Восточного обхода.

По данным Федерального управления автодорог «Сибирь», полученные деньги пойдут на разработку рабочей документации первого этапа Восточного обхода, а также на формирование земельных участков в границах строительства дороги и их выкуп в соответствии с нормами законодательства. Как отмечает пресс-служба ФУАД «Сибирь», завершение работ по оформлению земельных участков и подготовке рабочей документации предусмотрено бюджетным заданием в 2013 году. Финансирование работ по первому этапу Восточного обхода в полном объеме, с учетом данных паспорта инвестиционного и сроков производства работ, вероятнее всего будет осуществляться на период до 2017 года.

Первый этап Восточного обхода — участок протяженностью 20 км, который начинается на пересечении с 18-м км трассы Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, проходит между Барышево и Новолуговым и заканчивается транспортной развязкой на пересечении с дорогой Академгородок – Кольцово.

В проекте первого этапа — трасса с цементобетонным покрытием, с двумя полосами движения в каждом направлении и разделительной полосой с бетонным ограждением, а также два моста, пять путепроводов и три транспортных развязки.