Завтра в Новосибирской области откроется летняя школа «Лаборатория Z-2012»

  • 09.08.2012
Она будет работать на базе ДООЦ им.О.Кошевого до 22 августа.
 
В 2012 году «Лаборатория Z» пройдет во второй раз. Обучаться в летней школе будут школьники 6-11 классов общеобразовательных учреждений области, приглашенные на конкурсной основе по результатам обучения в Воскресной научной школе и в Центре олимпиадной подготовки Центра «ДИО-ГЕН», а также участники региональных интеллектуальных конкурсов.
 
Участники школы представляют Новосибирск, Бердск, а также Тогучинский, Кыштовский, Северный, Доволенский, Черепановский, Мошковский, Купинский, Куйбышевский, Коченевский, Карасукский районы области.
 
Преподавательский состав «Лаборатории Z» сформирован из кураторов (ученых, преподавателей), молодых педагогов, студентов и аспирантов НГУ, институтов СО РАН естественнонаучной направленности.
 
В 2011 году участниками школы стали 100 школьников. Практическими результатами работы участников. Первой «Лаборатории Z» являлись установки для проведения экспериментов по проектам, макеты, модели, видеоролики для наглядной демонстрации экспериментов. Проекты ребят были успешно представлены на школьной «Интерре – 2011».
 

«Лаборатория Z» — это 10 научно-исследовательских лабораторий (3 — по физике, 3 — по математике, 2 — по химии, 2 — по робототехнике). Каждой лаборатории на 12 дней предстоит погрузиться в свой профильный предмет с целью проведения собственного научного исследования и разработки проекта. Также «Лаборатория Z» предоставляет собой площадку для апробации новых образовательных модулей и методик развития детской интеллектуальной одаренности с целью передачи полученного опыта в образовательные учреждения Новосибирской области.