Новосибирская область на втором месте в России по развитию малого бизнеса

  • 01.08.2012

Согласно материалам доклада Национального института системных исследований проблем предпринимательства «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-марте 2012 года», Новосибирская область удерживает вторую позицию в России по количеству малых предприятий  на 100 тысяч человек  после Санкт-Петербурга.  В Новосибирской области этот показатель составил 240.
По другому показателю — численности занятых в малом бизнесе — Новосибирская область занимает пятое место — после Ивановской, Кировской, Воронежской и Псковской областей. Доля работающих на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых достигла примерно 19% (по РФ — порядка 16%).
 

В Новосибирской области, по данным министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергея Сёмки, действует около 76 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, включая микропредприятия  А с учетом  индивидуальных предпринимателей зарегистрировано порядка 150 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых заняты 33% от среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций области.