Два научно-производственных центра в Новосибирской области получат государственную поддержку

  • 31.07.2012

Согласно подведенных на днях итогам конкурса, победителями были признаны ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (проект предельной стоимостью 30 млн. рублей) и ЗАО «Медико-биологический союз — Технология» (проект стоимостью 12 млн. рублей). Компании получат субсидии в размере 50% от заявленных сумм.

ОАО «НЗХК» планирует реализацию инновационного проекта «Разработка инновационных технологий производства новых, востребованных отечественной промышленностью материалов на основе соединений лития», рассказали в Минпромторге. На базе предприятия планируется проведение научных, исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых наноструктурированных катодных материалов на основе соединений лития — в качестве токопроводящей добавки к электролиту, для использования в литий-ионных аккумуляторах. По замыслу организаторов, реализация проекта позволит обеспечить импортозамещение материалов используемых для производства таких батарей. В результате проведения работ по проекту планируется создание 6 образцов новой высокотехнологичной продукции и 3 технологий.

Что касается проекта ЗАО «Медико-биологический союз — Технология», планируется реализация инновационного проекта «Разработка и внедрение в производство биологических компонентов для иммунодиагностики заболеваний человека». Предусматривается проведение комплекса научных и исследовательских работ по созданию биологических компонентов, а так же их испытаний. Эти компоненты будут применяться для создания современных типов тест-систем и диагностических платформ, ускорят разработку и вывод на рынок новых диагностических продуктов. Планируется создание 9 образцов новой высокотехнологичной продукции и не менее 20 новых материалов.

Всего на конкурс было подано 9 заявок: пять — на 30 млн. рублей, и четыре — на 12 млн. рублей, рассказали в областном Минпромторге.