В НСО ликвидируют заброшенные водозаборные скважины

  • 27.07.2012

С начала года в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие природоохранной деятельности в Новосибирской области на 2011-2013 годы» ликвидировано 118 бесхозяйных скважин (87 в Сузунском и 31 в Маслянинском районах). В ближайшее время аналогичные мероприятия будут продолжены в Болотнинском районе. Всего в этом году на территории области запланировано для ликвидации 350 заброшенных водозаборных скважин. Работы по ликвидации в соответствии с государственным контрактом проводит ООО «Омская геологоразведочная экспедиция».

В общей сложности с 2009 года, с начала реализации системных мероприятий в этом направлении, в Новосибирской области ликвидировано (законсервировано) 575 бесхозяйных водозаборных скважин, расположенных на территории Искитимского, Колыванского, Куйбышевского, Мошковского, Сузунского, Тогучинского, Черепановского, Маслянинского районов.

Брошенные неликвидированные и незаконсервированные скважины представляют потенциальную угрозу природного и техногенного загрязнения воды, которая используется для водоснабжения населенных пунктов. Отметим, что подземные воды являются источником хозяйственного и питьевого водоснабжения для более чем 1 млн. жителей области.