В Новосибирской области увеличилось количество водоемов для бесплатной рыбалки

  • 26.07.2012

Из перечня рыбопромысловых участков исключены водоемы, ранее использовавшиеся для платной рыбалки — в связи с расторжением с неэффективными пользователями договоров о предоставлении рыбопромысловых участков.  По информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Новосибирской области приказом от 19 июля 2012 года № 614 внесены согласованные с Федеральным агентством по рыболовству изменения и дополнения в Перечень рыбопромысловых участков (РПУ).

Ранее количество участков для платной рыбалки составляло 36, сейчас стало 29, соответственно 7 участков стали теперь доступны для бесплатной любительской рыбалки. Как рассказали в департаменте, речь идет об участках на следующих водоемах: река Карасук в границах Чулымского района, реки Чулым и Каргат – в границах Здвинского района, пруд Рыбчинский в Искитимском районе, озера Петрушкино, Линевое и Подстаночное в Коченевском районе.

Следующая важная новация — включение в перечень значительной группы новых водоемов, предназначенных для осуществления товарного рыбоводства. В результате последних изменений Перечень РПУ Новосибирской области состоит из 629 рыбопромысловых участков, из них предоставлено в пользование 295 водоемов (преимущественно для осуществления промышленного рыболовства и товарного рыбоводства) и пока 334 водоема остаются свободными.