С берегов новосибирского водохранилища убрано более 3 тысяч мешков мусора

  • 24.07.2012

В минувшую субботу департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области совместно с общественной организацией «Тут Грязи Нет» провел акцию по уборке берега Новосибирского водохранилища.

В Экофестивале приняли участие ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз», Главное управление МЧС РФ по Новосибирской области, Верхне–Обское бассейновое водное управление, филиал ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС», Новосибирская добровольная молодежная дружина «Северный Волк», Региональная общественная организация «Союз пенсионеров России», Детские дома №12 (г. Бердск) и №9, Новосибирская региональная общественная организация «Лад», а также волонтеры и отдыхающие.

Работа велась одновременно на трех площадках. Самая массовая уборка развернулась на территории от пляжа «Звезда» до пляжа «Центральный» – здесь была сосредоточена основная техника, и наводили порядок около 300 человек. В результате собрано более 3 тысяч мешков мусора, который вывезен на полигон СО РАН.

На правом берегу Новосибирского водохранилища, вблизи пионерского лагеря «Орбита», сотрудники ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» вышли на уборку топляка (оставшихся после сплава бревен) и мусора. Собранная древесина в объеме 14 м3 вывезена с побережья в места утилизации. На третьей площадке – в районе села Боровое, уборку мусора с берега водохранилища НРОО проводила организация «Лад».