В Новосибирской области будут реализованы проекты в сфере внешнеэкономического сотрудничества

  • 28.06.2012

Договоренности об этом достигнуты в ходе последних визитов делегации Новосибирской области в Республику Беларусь и Павлодарской области Республики Казахстан в Новосибирскую область.  

По словам председателя комитета внешнеэкономического сотрудничества Дмитрия Микитченко, целью последних визитов стало увеличение притока инвестиций в Новосибирскую область. Дмитрий Микитченко напоминает, что в этом году была поставлена задача на 20 процентов увеличить приток инвестиций в экономику Новосибирской области, а в ходе состоявшихся визитов было обозначено ряд новых направлений привлечения инвестиций. Среди них он отмечает расширение сотрудничества научных организаций Новосибирской области и Республики Беларусь. В ближайшее время регион посетит также делегация Национальной Академии наук Республики Беларусь. Ее представители встретятся с руководством области и СО РАН. Будут рассмотрены перспективы реализации совместных исследовательских и корпоративных проектов. Их реализация возможна в Академпарке, в Промышленно-логистическом парке и в Биотехнопарке.

Кроме этого, совместно с Минским тракторным заводом прорабатывается вопрос о размещении в Новосибирской области производства тяжелой тракторной техники марки «МТЗ». Новосибирскую область посетят представители этого предприятия для детальной проработки данного проекта.

Итогом визита в Новосибирскую область представителей Павлодарской области Республики Казахстан стало подписание ряда соглашений между предприятиями двух стран. По словам Дмитрия Микитченко, уже достигнута договоренность о создании торговых домов, которые продвигали бы продукцию двух стран.