Новосибирский IT-биофармацевтический кластер стал пилотным проектом Минэкономразвития РФ

  • 27.06.2012

Объединенная программа развития двух кластеров вошла в 13 первых в перечне пилотных программ Министерства экономического развития Российской Федерации. Проект рассчитан на пять лет и предусматривает ежегодное выделение из федерального бюджета до 500 миллионов рублей на одну программу.
Во время конкурсного отбора в Минэкономразвитие поступило 94 заявки, рабочая группа выделила из них 25 пилотных программ кластеров. Из заявок Новосибирской области были одобрены две: инновационный территориальный кластер в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, инициированный ассоциацией «СибАкадемСофт» совместно с Технопарком Новосибирского Академгородка, и биофармацевтический кластер биотехнопарка наукограда Кольцово. Эксперты предложили объединить две заявки в одну и составить объединенную программу развития IT и биофармацевтического кластеров.
 

Госпрограмма развития предполагает финансовую поддержку выбранных пилотных проектов в общем объеме до 5 миллиардов рублей ежегодно в течение 5 лет, начиная с 2013 года. При этом предусматривается  возможность включения проектов пилотных кластеров в состав федеральных целевых и государственных программ РФ. Финансирование будет направлено на создание инфраструктуры: инженерной, социальной, транспортной, энергетической и прочей.