Новосибирск посетил Генеральный консул Китайской Народной Республики

  • 26.06.2012
Сегодня состоялась встреча первого заместителя Председателя правительства Новосибирской области — министра  экономического развития Новосибирской области Алексея Струкова и Генерального консула Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Юань Хэнгэ.
Основной темой встречи стало развитие и расширение межрегионального сотрудничества Новосибирской области и Китайской Республики.
Юань Хэнгэ рассказал о том, что Новосибирская область, Новосибирск и Академгородок широко известны в Китае. Господин Юань Хэнгэ высоко оценил темпы развития Новосибирской области в последние годы и добавил, что Китай заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Новосибирской областью во всех отраслях деятельности, и увеличении совместных бизнес-проектов.  

Стороны договорились подготовить информацию о будущих направлениях дальнейшего сотрудничества, после чего предпринимать уже действия по реализации конкретных проектов.  

Китайская Народная Республика, являясь одним из основных стратегических партнеров Новосибирской области, занимает ведущие позиции во внешнеторговом обороте региона. В 2011 г. общая доля КНР в ВТО Новосибирской области составила 30,7%, подписаны, и действуют пять Соглашений с провинциями Китая, что способствует взаимовыгодному сотрудничеству, и отвечает направлениям внешней политики Российской Федерации в соответствии с Российско-китайским Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.