В Новосибирской области появится сеть политехнических и агротехнических школ

  • 21.06.2012

Правительство Новосибирской области одобрило проект ведомственной целевой программы «Развитие политехнической и агротехнической школ в Новосибирской области на 2012-2014 годы». Её целью является подготовка школьников к трудовой деятельности по специальностям политехнического и агротехнического профиля и получение профессионального образования технической направленности.
 
Согласно программе, к 2015 году в Новосибирской области не менее 25 школ и 90 отдельных классов станут работать по двум профильным направлениям — политехническому и агротехническому. Их образовательные программы будут направлены на ориентацию учеников к выбору рабочей профессии. Предполагается, что в 8-9 классах школьники помимо общеобразовательных предметов будут изучать курс введения в какую-либо рабочую профессию. А в 10-11 классах будут учиться уже по программе профессиональной подготовки. Старшеклассников прикрепят к промышленному или агротехническому предприятию, где они будут проходить практическое обучение. После окончания политехнической или агротехнической школы дети вместе с аттестатом получат свидетельство об уровне квалификации.

За три года на реализацию программы из областного бюджета предполагается выделить около 33,8 миллиона рублей. В целом в рамках программы будет обеспечено обучение более 2 800 школьников по профессиональным модулям в рамках программ технической и агротехнической направленности.