В Новосибирской области вводится новый порядок выплаты больничных пособий

  • 20.06.2012

В Новосибирской области с 1 июля вводится новый порядок выплаты пособий, согласно которому больничные будут выплачиваться фондом социального страхования, а не работодателями.

По словам управляющего Новосибирским отделением Фонда социального страхования (ФСС) РФ Александра Гурьянова, в 2011 году в регионе было выдано 1–1,2 миллиона больничных листов, по ним начислили пособия по временной нетрудоспособности на общую сумму более 5 миллиардов рублей. Александр Гурьянов уверен, что часть денег начислялась необоснованно, по больничным, купленным на сером рынке. Получив такой больничный, сотрудники могли беспрепятственно отправиться, например, в отпуск.

С 1 июля выдача больничных будет строго контролироваться. Каждый лист, выданный медучреждением, будет возвращаться в ФСС и проверяться одним из 38 врачей-экспертов. Раньше фонд не мог отследить все больничные — листки о временной нетрудоспособности оставались у работодателя.

С 1 июля пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, будет выплачивать не работодатель, а напрямую филиал Новосибирского отделения фонда на расчетный счет или через подразделение федеральной почтовой связи.