Научный центр – важное преимущество новосибирской экономики

  • 07.09.2009

Инвестиционную привлекательность Новосибирской области я оцениваю достаточно высоко. В первую очередь в числе ее слагаемых можно назвать наличие научного центра. Научный потенциал региона – это весьма весомый и ценный фактор развития Новосибирской области, и говорить о том, что его роль преувеличена, ни в коем случае нельзя.

 
Дело в том, что все, что связано с научными знаниями – это основа развития наукоемкого производства, которое, в свою очередь, является двигателем экономики в целом. Поэтому научный сектор нуждается во всесторонней поддержке, в том числе со стороны органов власти – это может стать одним из важнейших факторов, которые позволят вывести экономику из кризиса. Конечно, сейчас, в сегодняшних экономических условиях, довольно трудно оценить, насколько эффективны государственные меры в этом направлении, однако в долгосрочной перспективе эти меры, безусловно, принесут значимый эффект.
 
Второй фактор, вносящий свой вклад в высокую инвестиционную привлекательность региона, в определенном смысле связан с научным потенциалом. Я говорю о наличии в области высокотехнологичного производства. Здесь я имею в виду Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина, Новосибирский завод химконцентратов и другие.
 
Думаю, что на ближайшее время тяжелая промышленность останется для региона одной из самых перспективных отраслей развития. Однако, на мой взгляд, это утверждение будет справедливо только в том случае, если производители, работающие в этой отрасли, не остановятся на том, чтобы просто наращивать объемы производства, а будут развивать и внедрять новые, высокоэффективные технологии и наукоемкое производство, используя разработки научного центра, базирующегося в Новосибирской области. Его территориальная близость – это важное преимущество новосибирской экономики, и не использовать его просто нельзя.