Новосибирские ученые создали аэрогель для измерения скорости элементарных частиц

  • 25.04.2012

По словам старшего научного сотрудника Института ядерной физики имени Будкера СО РАН Евгения Кравченко, ученые впервые в мире создали многослойный аэрогель, который позволит с рекордной точностью измерять скорости элементарных частиц.

Аэрогель — наименее плотный из всех твердых материалов. Он на 99,8 % состоит из воздуха и на 0,2 % — из наноразмерных волокон диоксида кремния. Евгений Кравченко поясняет, что когда заряженная частица — электрон, мюон, протон или ядро антивещества — проходит через аэрогель быстрее, чем скорость света в этом веществе, она производит в нем вспышку черенковского излучения, направленного под определенным углом от линии движения частицы. Направление излучения в сочетании с другими расчетными данными позволяет определить скорость частицы, на основании которой ее можно идентифицировать.

Технология производства многослойного аэрогеля — полностью сибирская разработка. Систему с его использованием назвали ФАРИЧ — фокусирующий аэрогелевый черенковский детектор частиц. Вместе с группой физиков из Института ядерных исследований РАН (Москва) ИЯФ разработал проект системы ФАРИЧ для модернизации детектора ALICE на Большом адронном коллайдере.