В Новосибирске вручено 11 сертификатов на областной материнский капитал

  • 20.04.2012

Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области» законодатели приняли в прошлом году, заглянув практически на два года вперед — в 2013-й. Сертификат на 100 тысяч рублей семьям принесли малыши, родившиеся после 1 января 2012 года, но воспользоваться деньгами родители смогут только после того, как ребенку исполнится 1,5 года. При этом ребенок может быть усыновлен, стать приемным, а семья должна проживать в области не менее трех лет.

Сегодня председатель регионального парламента и губернатор области вручили 11 семьям из разных районов города и области первые сертификаты на областной семейный капитал. Семьи старались приехать в полном составе, привезли даже «виновников торжества» — младенцев.
 

В соответствии с законом семья может потратить деньги не только на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, но и на приобретение автомобиля. Строчка про автомобиль появилась в областном законе по предложению общественных организаций многодетных семей.