В Новосибирске собрались биологи и генетики со всего мира

  • 03.09.2009

200 биологов и генетиков со всего мира собрались на научную конференцию в Новосибирске. Конференция «Хромосома-2009» посвящена вопросам организации хромосом и генетическим исследованиям и продлится до 6 сентября. Подобных мероприятий в России не проводилось почти 25 лет.
 
Новосибирск как место проведения научного конгресса был выбран Федеральным агентством по науке и инновациям неслучайно. В новосибирском научном центре сумели сохранить, в отличие от Москвы, цитогенетическую научную школу и исследовательскую базу. «Из Института цитологии и генетики в 1990-е годы уехало 400 сотрудников в научные организации США, Тайваня, Китая. Из моей лаборатории молекулярной цитогенетики уехало 35 сотрудников. Из московских институтов разъехалось и ушло в бизнес еще больше ученых, потому деятельность институтов этого направления в столице слабее», — прокомментировал заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Игорь Жимулев.
 
Встреча в Новосибирске – это первая попытка обмена опытом российских ученых с коллегами-соотечественниками, теперь работающими за рубежом.