«ЭлитСтрой» построит в Новосибирске завод по производству черной икры и осетрины

  • 06.04.2012

Проект презентовали в городском центре развития предпринимательства. На стройплощадку около ТЭЦ-3 компания выходит уже в мае. По словам директора «ЭлитСтрой» Александра Назарикова, в планах компании строительство рыбоводного комплекса, который будет использовать нагретую воду ТЭЦ.

В бассейнах комплекса с регулируемым температурным и кислородным режимами в год будут производить 25 тонн черной икры, 300 тонн мяса сибирского осетра и 3 млн штук молоди осетра (а также пеляди, муксуна, омуля и др.) для воспроизведения рыбных запасов реки Обь.

Документы на участок, расположенный возле ТЭЦ-3, сейчас находятся на оформлении в мэрии. Компания возьмет его в аренду на 49 лет с правом последующего выкупа. К работам на участке компания планирует приступить в мае. Строительство комплекса может быть завершено за 1,5 года.

Средства на реализацию проекта — 1 млрд руб., «ЭлитСтрой» планирует привлечь у московского фонда «Газнефтьинвест», который занимается нефтедобычей. Инвестиционные средства будут полностью заемными. Часть акций, которую инвестор возьмет в качестве гарантии, новосибирская компания планирует постепенно выкупать.