В Новосибирске планируется построить студенческий кампус на берегу Оби

  • 30.03.2012

Инвестиционный совет мэрии Новосибирска одобрил концепцию проекта строительства в областном центре межвузовского студенческого городка на берегу Оби. В кампусе, рассчитанном на 10 тысяч студентов, кроме общежитий разместятся общественно-развлекательный центр и объекты социальной инфраструктуры. Предварительная стоимость проекта 9 миллиардов рублей, из них 5,2 миллиарда рублей власти надеются привлечь из федерального бюджета на строительство общежитий.
 
Вчера вице-мэр Новосибирска Владимир Знатков представил на инвестиционном совете мэрии концепцию проекта строительства межвузовского студенческого городка. По его словам, для кампуса подобран земельный участок площадью более 20 га на левом берегу Оби, в районе дамбы Октябрьского моста, неподалеку от будущего многофункционального спортивного центра.
 
По данным муниципалитета, в настоящее время в Новосибирске действуют 25 государственных учебных заведений и филиалов, более 70 научно-исследовательских организаций, количество обучающихся студентов, аспирантов и докторантов превышает 150 тыс. человек. Четверть из них — студенты из других регионов России и иностранцы.
 

Новый студгородок, по мнению губернатора Василия Юрченко, совершенно в другом ракурсе представит конкурентные преимущества базовых вузов области.