Новосибирская область ежегодно генерирует 3,28 миллиона тонн отходов

  • 29.03.2012

По данным аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем», озвученным на заседании рабочей группы по этой проблеме в составе экспертов из областного правительства, мэрии и ряда частных компаний, работающих в этом секторе, регион ежегодно производит 1262 тысячи тонн твердых бытовых отходов, что составляет 38,5% общего объема вырабатываемых в области отходов. При этом ТБО занимают наибольшую долю этого объема; на втором месте по этому показателю находятся золошлаки, вырабатываемые предприятиями энергетики.
 
 Основную часть производимого объема обеспечивает Новосибирск: в 2011 он составил 3,8 миллиона кубометров отходов. При этом в 2007 году этот показатель составлял лишь 2,4 миллиона кубических метров. По данным аналитиков, такой рост произошел в основном за счет роста потребления упакованных пищевых продуктов.   В общей структуре производимых отходов 37,2% занимает макулатура, 28,5% — органические отходы.
 

Такие масштабы проблемы не могут не оказывать негативного влияния на экологию региона. Ситуация осложняется также и тем, что в области не существует сложившейся практики сортировки мусора, жилой фонд не полностью охвачен системой его вывоза, а степень износа парка техники составляет около 80%.