Посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 437 тысяч гектаров

  • 20.03.2012

Посевная площадь в текущем году на 34 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. Увеличатся посевы кормовых и технических культур. На уровне прошлого года будут размещены зерновые и зернобобовые культуры, овощи и картофель. Под яровой сев в этом году подготовлено 1 миллион 400 тысяч гектаров земли.
Сельскохозпроизводителями заготовлено 304 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур. По качеству семян Новосибирская область занимает в Сибирском федеральном округе первое место. Семян высших репродукций засыпано 86 процентов, что больше, чем в 2011 году.
Аграрии региона приобрели современной техники и оборудования на 729 миллионов рублей, когда в 2011 году цифра была на уровне 200 миллионов. Только за последнюю неделю техники и оборудования приобретено более чем на 400 миллионов рублей.
 

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отмечает, что сегодня производители сельскохозяйственной продукции знают, как правильно работать — по итогам прошлого года 95 процентов хозяйства Новосибирской области получили прибыль. Сейчас на первый план выходит подготовка техники.