В Новосибирскую область увеличился поток иностранцев

  • 02.02.2012

Начальник УФМС России по НСО Юрий Звягинцев озвучил данные, согласно которым в 2011 году на территории Новосибирской области было зарегистрировано 220 тысяч иностранных граждан, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. По его словам, иностранные граждане приезжают с частными визитами, учиться или вести бизнес, но преимущественно — устраиваться на работу. При этом высококвалифицированных специалистов в сфере строительства, науки и сервиса в 2011 году зарегистрировано 35 человек. При этом зарплата для высококвалифицированных специалистов-иностранцев составляет в среднем 2 миллиона рублей в год, для тех, кто занимается наукой, — 1 миллион.

Так, в 2011 году около 61 тысячи иностранных граждан прибыли в Новосибирскую область, чтобы устроиться на работу. 21 тысяча из них получили соответствующие разрешения, 32 тысячи — патенты для работы у частных лиц. Благодаря патентам в бюджет перечислено 120 миллионов рублей. Еще 414 миллионов в бюджет принесли госпошлины и около 80 миллионов — штрафы.

Юрий Звягинцев уверен, что Новосибирская область остается наиболее привлекательным регионом в миграционном отношении в Сибирском федеральном округе.