В 20 районах и городах Новосибирской области созданы условия для занятий адаптивным спортом

  • 01.02.2012
В течение 3-х лет в районах и городах Новосибирской области создаются физкультурно-оздоровительные центры. По словам заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Александра Веселова, они предназначены для занятий физкультурой всеми категориями населения, в том числе и людьми с ограниченными возможностями. Сегодня таких центров в регионе 20. В большинстве центров уже организованы занятия с инвалидами в спортивных и тренажерных залах, введены ставки инструкторов по адаптивной физической культуре.
 
 
В трех районах области — Маслянинском, Черепановском и Карасукском — открыты физкультурно-спортивные клубы для инвалидов. В клубах имеется специализированный инвентарь, тренажеры для людей с ограниченными возможностями, работают по 3-4 инструктора адаптивной физической культуры, также по 3 инструктора в Татарском районе и г. Искитиме. В 2012 году планируется открыть такие клубы еще в 4 районах.
 

Впервые летом текущего года планируется провести I Спартакиаду инвалидов Новосибирской области. Предполагается, что в ней примут участие 25 команд из районов области.