Акциям «Сибирьтелекома» предсказали рост более чем на 100%

  • 27.08.2009
Журнал «Финанс» выделил акции компаний, которые, по мнению аналитиков, через год вырастут в цене более чем на 100%. Среди них оказались и ценные бумаги «Сибирьтелекома», которые могут вырасти на 594% — до $0,16.
 
Основным фактором роста котировок «Сибирьтелекома», по убеждению аналитиков, в ближайшем будущем может стать принятие стратегии развития «Связьинвеста».
 
Кроме того, отмечает эксперт «Финанс», позитивен и тот факт, что рост тарифов на следующий год может оказаться в два раза выше ожиданий: «Мы прогнозируем, что цены на услуги местной связи увеличатся в 10-11% вместо планируемых 5-6%, — говорит аналитик. — Да и направление сотовой связи, которое компания активно развивает, может приятно удивить инвесторов ростом прибыльности в будущем». Правда, журнал приводит и слова Ростислава Мусиенко из Банка Москвы, который предупреждает, что у «Сибирьтелекома» остается относительно высокая зависимость от валютных переоценок (15-16% общей суммы долга номинировано в валюте), что может оказать негативное влияние на прибыль в случае дальнейшей девальвации рубля.