Мэр Новосибирска подвел итоги года

  • 15.12.2011

По словам главы города, Новосибирск вышел на уровень докризисного 2008 года, а по некоторым отраслям даже превысил контрольные показатели, поэтому 2011 год можно считать вполне успешным. Одним из важнейших индикаторов роста станет ввод жилья в объеме не менее 1 млн кв. метров, а общий объем построенного в Новосибирске в 2011 году составит почти 2 млн кв. метров. В 2012 году бюджет останется социально ориентированным. На образование, здравоохранение, социальную сферу, физкультуру и спорт будет направлено 62% средств.

Показательными в этом отношении мэр Владимир Городецкий назвал расходы на образование – за два года они выросли с 11 до 13 млрд рублей. Увеличение суммы связано, в том числе, с ростом расходов на капитальное строительство, в текущем году было построено 3 здания детсадов, а в следующем году появятся уже 7 новых дошкольных учреждений. Увеличены средства на текущий ремонт объектов образования для приведения их в соответствие новым требованиям. В январе начнет работу астрофизический центр – уникальный объект, включенный в федеральную программу празднования Года космонавтики в РФ. Он станет учреждением дополнительного образования ГУО мэрии.

В 2012 году будет продолжена двухлетняя программа модернизации объектов здравоохранения, которая предусматривает их реконструкцию и ремонт, техническое переоснащение. В текущем году в программу вошли 17 лечебных учреждений детства и родовспоможения, все они будут введены в установленный срок. Общая сумма расходов по двухлетней программе составит 3,5 млрд рублей. За счет средств бюджета города в следующем году запланировано строительство подстанции скорой помощи в Матвеевке Первомайского района, а также филиала подстанции на улице Лыкова в Советском районе. Город продолжает обновление подвижного состава учреждений здравоохранения. В этом году автопарк городской службы скорой медицинской помощи пополнился 31-й машиной, в 2012 году будет приобретено еще полтора десятка новых машин.

В полном объеме выполнена запланированная программа по благоустройству дворов города, на что из федерального и муниципального бюджетов выделено 803 млн рублей. Согласно планам до 2015 года все дворы Новосибирска, которые раньше не подвергались капитальному ремонту, должны быть приведены в порядок. Так, уже в 2012 году будут выполнены работы на 700 млн рублей, помимо этого, установят 300 детских городков.

Среди долгосрочных программ, которые должны быть завершены в течение ближайших трех лет, мэр назвал газификацию частного сектора и программу модернизации лифтового хозяйства многоквартирных домов. В следующем году планируется модернизировать не менее 530 лифтов. В итоге к 2015 году в городе не должно остаться ни одного лифта со сроком эксплуатации более 25 лет.

Важнейшим реализованным проектом с федеральным софинансированием мэр назвал открытие в Новосибирске крытого манежа, который должен стать региональным футбольным центром подготовки молодых спортсменов. До конца года будет сдан бассейн на улице Полевой в Советском районе, переданный в ведение муниципалитета в мае этого года.