В Новосибирской области завершается строительство первой очереди аграрного комплекса

  • 14.12.2011

Строительство многофункционального аграрного комплекса с тепличным комбинатом общей мощностью 7 га и овощехранилищем на 13 тысяч тонн овощей ведется в селе Березовка Новосибирского района области. Общая стоимость проекта?, реализуемого ООО «Сады гиганта» с участием инвесторов, составляет более 1 миллиарда рублей. Выход на проектную мощность запланирован в 2015 году.

Проект по строительству аграрного комплекса, где для рынка нашей области будут выращиваться огурцы, томаты и салат, ведется в два этапа. Как рассказала директор комплекса Елена Полупанова, уже построены теплицы площадью 2,6 га и овощехранилище на 8 тысяч тонн овощей, оснащенное самым современным оборудованием – системой активной вентиляции для хранения овощей, искусственного охлаждения, которые позволяют хранить овощи с сентября по май месяц. Также завершается установка оборудования и пусконаладочные работы в цехе по переработке овощей, включающего комплексную линию по мойке, сортировке и фасовке овощей производительностью около 40 тонн в сутки. Кроме того, построена и подготовлена к вводу в эксплуатацию автономная газовая котельная мощностью 16 МВт.
 

Современная система оборудования комплекса рассчитана на урожайность 100 кг с квадратного метра в год – это очень высокая цифра, в России таких показателей практически нет. Первый урожай овощей в комплексе планируют собрать уже в следующем году. Вторая очередь реализации проекта – увеличение тепличного хозяйства до 7 га и овощехранилища до 13 тыс. тонн. Сроки реализации – 2012-2015 годы. Инвестиционный проект по строительству агрокомплекса получил государственную поддержку Правительства области в частности в виде налоговых льгот в размере около 50 миллионов рублей.