В Новосибирске начал работать передвижной пункт сбора ртутьсодержащих отходов

  • 13.12.2011

Передвижной пункт сбора ртутьсодержащих отходов начал работать в областном центре в качестве эксперимента, с целью выяснить готовность населения сдавать ртутьсодержащие отходы и востребованность такой формы организации их приема. Сдача ртутьсодержащих отходов производится в передвижном пункте на безвозмездной основе.

«Экомобиль» будет работать до 25 декабря в жилых кварталах Ленинского района Новосибирска в вечернее время рабочих дней (с 16 часов до 20 часов), в выходные дни в Академгородке (с 10 часов до 15 часов).
Горожане смогут не только сдать здесь ртутьсодержащие отходы, но и пройти анкетирование, высказав свои предложения по оптимальной организации безопасного обращения с ртутьсодержащими отходами, образующимися у населения.

Создание таких передвижных пунктов по сбору отходов предусматривается в принятой в этом году долгосрочной целевой программе «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы». Предполагается создание на территории области, 13 таких передвижных пунктов в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. 5 «экомобилей» будут работать в Новосибирске.