В Новосибирской области валовое производство молока увеличилось на 13,5 тысячи тонн

  • 30.11.2011

С начала года в регионе сельскохозяйственными предприятиями  произведено 488 тысяч тонн молока, что больше чем в прошлом году на 13,5 тысячи тонн.
 
По словам министра сельского хозяйства Георгия Иващенко, новые меры государственной поддержки, реализуемые в регионе с начала этого года, направленные на развитие животноводства, стимулируют хозяйства увеличивать объемы производства продукции и поголовье фуражных коров.
 
С начала года поголовье фуражных коров увеличилось на 1 326 голов и сегодня составляет 139 936 голов. Такая динамика прироста в Новосибирской области достигнута впервые за последние годы. Суточная прибавка валового производства молока на одну фуражную корову с начала года составляет 210 кг. На 500 грамм с начала года увеличен надой на одну фуражную корову. Ежедневно в Новосибирской области производится более 1000 тонн молока,  что позволяет обеспечить жителей региона качественной продукцией по доступным ценам.
 
Лидерами по валовому приросту производства молока с начала года являются хозяйства  Маслянинского, Баганского, Ордынского, Краснозерского, Искитимского и Татарского районов Новосибирской области.