Биокластеры Новосибирской области получат федеральную поддержку

  • 18.11.2011

В бизнес-инкубаторе прошел круглый стол на тему «Формирование регионального биотехнологического кластера с центром в наукограде Кольцово: пути консолидации власти и бизнеса с профильной наукой для решения стратегических задач». Эксперты и бизнес-сообществообсуждали координацию  деятельности органов власти и институтов развития по повышению конкурентоспособности экономики области и инструменты бюджетной поддержки кластерных проектов.
 
По словам министра экономического развития НСО Алексея Струкова, принята программа, на которую предусмотрены в бюджете денежные ассигнования, реализуются конкретные мероприятия по созданию Биотехнопарка на территории наукограда Кольцово. Есть ряд инвесторов, в том числе и ключевой инвестор, реализующий в рамках концепции свой проект. Базовое предприятие «Вектор» создало научную среду, на которой базируются подходы к развитию биотехнологического сектора. Программа позволяет с помощью бюджетных средств создать инфраструктуру. Предусмотрено финансирование более 1,5 миллиарда рублей. Годовая валовая выручка, которая ожидается к 2015 году, — на уровне не менее 9 миллиардов рублей.
 
 

По словам замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ Григория Сенчени, в настоящее время в Правительстве идет работа над выработкой политики поддержки развития кластеров. В настоящее время уже сформулированы основные меры поддержки, необходимые для активного развития кластеров в России. В ближайшее время можно ожидать отбора пилотных проектов, которые будут поддержаны на федеральном уровне.