Новосибирский режиссер представил фильм «Сибирь. Монамур»

  • 09.11.2011

В Новосибирске 8 ноября режиссер Вячеслав Росса представил свой последний фильм «Сибирь. Монамур». По его словам, от зарождения идеи в 2000 году до появления фильма прошло 10 лет. Основная идея этого кино в том, что милосердие важнее справедливости, убежден автор.

В картине, действие которой происходит в таежной деревне под названием Монамур, снялись новосибирские актеры Сергей Новиков, Лидия Байрашевская, Слава Ковалев. Права на прокат картины купила кинокомпания Europacorp, принадлежащая Люку Бессону.

«Сибирь. Монамур» уже показывали на фестивалях в Благовещенске, в Выборге, на Московском кинофестивале. В Испании картина завоевала два приза и 300 тысяч евро, которые, по словам режиссера, будут потрачены на дистрибуцию картины в этой стране.

Вячеслав Росс родился в Бердске в 1966 году. Генеральный директор кинокомпании «Тундра Фильм». Образование: Новосибирское театральное училище, затем ВГИК. Первым фильмом стала короткометражка «Мясо» (2002), затем в 2007 году вышла комедия «Тупой жирный заяц». Драма «Сибирь. Монамур» рассказывает о жизни старообрядца и его внука в тайге.