В Бердске разрабатывается проект строительства «Сибирского Артека»

  • 03.11.2011

Инвестиционный проект под рабочим названием «Сибирский Артек» предполагает строительство многофункционального комплекса круглогодичного действия для детского и молодежного отдыха и развития на территории Бердска.

Комплекс должен располагаться в живописном месте, в лесопарковой и пляжной зонах. Он будет состоять из ряда спортивных объектов для общероссийских и международных соревнований, фестивальных и выставочных площадок, в том числе для презентаций инновационных разработок молодых ученых Академгородка, проведения научных конференций и семинаров, а также строительство концертного зала, удовлетворяющего требованиям творческих коллективов международного уровня. Город Бердск, отмечают авторы идеи «Сибирского Артека», располагает уникальными ресурсами для реализации такого масштабного проекта, благодаря живописной природе и соседству с крупнейшим научным центром России. Аналогичных комплексов в нашей стране считанные единицы.

Мэр Бердска Илья Потапов провел рабочее совещание, посвященное разработке концепции инвестиционного проекта, на котором поручилопределить состав рабочей группы для окончательного оформления концепции, подготовить эскизный проект и смету расходов, кроме того, определить статус площадки, на которой может быть размещен многофункциональный комплекс.