Через Обь запущен уникальный для России канализационный дюкер

  • 31.10.2011
Специалисты «Горводоканала» завершили строительство канализационного дюкера через реку Обь диаметром 1,4 метра и длиной 1250 метров в районе Саратовского спуска в сторону Затона. Правобережный дюкер транспортирует на очистные сооружения канализации, расположенные на левом берегу, не только основную часть сточных вод Новосибирска, но и стоки Бердска, Академгородка, Кольцово. В настоящее время работают 2 «нитки» дюкера, построенный трубопровод — третий. Ввод в эксплуатацию данного объекта значительно увеличивает пропускную способность системы канализации «Бердск-Академгородок-Новосибирск», повышает надежность системы канализования города.
 
Для Новосибирска этот объект уникален тем, что впервые в России для канализационных дюкерных переходов такого большого диаметра применены высокопрочные полиэтиленовые трубы вместо традиционных стальных трубопроводов, подверженных коррозии и истиранию. Опыт эксплуатации подобных объектов во всем мире говорит о высочайшей степени их надежности и долговечности. Срок эксплуатации — не менее 50 лет.
 

По словам директора «Горводоканала» Юрия Похила, такой проект впервые реализуется на территории России, и на первых этапах были приглашены для оказания консультационной помощи специалисты из Финляндии. Общий объем финансирования работ составил 430 миллионов рублей.