В Новосибирске открывается Президентская библиотека с редкими архивными документами

  • 27.10.2011

1 ноября в Новосибирской областной научной библиотеке (НГОНБ) в рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Электронная Сибирь» будет подписано соглашение об открытии Новосибирского Регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, в дальнейшем — филиала.
 
Президентская библиотека — первая национальная электронная библиотека страны, открывающая доступ к редким архивным документам (электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет, монографий и т.д.). Её фонд включает более 100 тысяч единиц хранения и постоянно пополняется за счет оцифрованных документов библиотек всех регионов России. Вся информация делится на тематические блоки: «Власть», «Народ», «Территория», «Русский язык».
 
В НГОНБ, ставшей пятым центром Президентской библиотеки в России, открыт доступ к ресурсам Электронного читального зала Президентской библиотеки с 23 рабочих мест читального зала. Для этого организован канал связи Новосибирск — Санкт-Петербург, на рабочие места установлено программное обеспечение, стандартное для залов Президентской библиотеки.
 

Электронный читальный зал открыт с 10.00 до 20.00 с понедельника по пятницу, с 10.00 до 18.00 в субботу и воскресенье. Выходные дни — среда и последний день месяца.