На повышение рождаемости в Новосибирске выделено 1,6 миллиарда рублей

  • 27.10.2011
По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Александра Львова, из бюджета города ежегодно выделяются значительные средства для повышения доступности дорогостоящей медицинской помощи, на внедрение современных высокотехнологичных методов лечения в практику работы муниципальных учреждений здравоохранения.
 
Новой программой на 2012-2015 годы предусмотрено выделение средств на лабораторное обследование беременных женщин и детей первого года жизни с различной патологией, создание на базе детской клинической больницы № 1 городского центра хирургии новорожденных, что позволит снизить показатель младенческой смертности. Запланированы мероприятия по восстановлению и сохранению репродуктивного здоровья, в том числе проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения. В рамках концессионного соглашения с медицинским центром «Авиценна» в течение 22-х лет будет ежегодно проводиться по 48 бесплатных процедур ЭКО для бесплодных пар. За 2008-2009 годы на эти цели из бюджета города уже было выделено около 15 млн рублей, операция ЭКО проведена 159 супружеским парам, эффективность составила около 60%.
 
В течение последних шести лет в Новосибирске увеличивается рождаемость и уменьшается смертность населения, а показатель младенческой смертности – один из самых низких в Российской Федерации: по итогам 2010 года он составил 3,8 случая на 1 тысячу родившихся живыми, что в два раза ниже, чем в целом по стране.