«Медицинская долина» Германии поможет компаниям Новосибирской области выйти на европейский рынок

  • 23.09.2011
Вчера в рамках форума «Интерра» прошла телеконференция, в которой приняли участие директор Инновационного центра медицинской техники и фармацевтики Йорг Тринквальтер, глава фонда «Санорис» Удо Сисон, президент инвестиционной группы «Мамонов» Владимир Мамонов. Участники отметили, что опыт взаимодействия инновационных медицинских центров Новосибирска и Нюрнберга станет моделью для других регионов.
 
Аналог «Силиконовой долины» в области медицины и медицинской техники находится на территории Нюрнберга — Эрлангена. Компании Новосибирской области могут получить помощь от инновационного центра медицинской техники и фармацевтики ФРГ в виде «дорожной карты» вывода предприятия на европейский рынок. Такая карта позволит новосибирской компании легче адаптироваться к требованиям немецкого законодательства и быстрее получить допуск для осуществления сбыта продукции в ФРГ. Также центр Нюрнберга — Эрлангена посодействует компаниям в решении вопросов сертификации продукта, поиска инвестора, получения места в «медицинской долине».
 
Чтобы получить такие возможности, компания должна соответствовать следующим критериям:
  • наличие инновационной технологии;
  • возможностью продвижения технологичного продукта на рынок в течение 2-5 лет;
  • возможность получения немецкого патента.

Объем инвестиций, который обычно необходимо привлечь инновационной медицинской компании в бизнес для полного развития на европейском рынке, составляет в среднем 100 тысяч евро.