Лучшие социально значимые проекты Новосибирской области получили гранты до 5 миллионов рублей

  • 31.08.2011

В Новосибирской области определены лучшие проекты конкурса социально значимых проектов в сфере культуры и искусства 2011 года. 20 лучших проектов получили гранты из областного бюджета в размере от 200 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

Одним из победителей стал проект филармонии «Новые имена Сибири» (создание системы поиска, отбора и поддержки молодых талантов в сфере музыкального искусства), получивший грант в 5 миллионов рублей. В число лучших вошли проект развития режиссерской школы Новосибирска «Открытая сцена Сибири» (490 тысяч рублей), проект по сохранению музыкальных традиций игры на гармони «Гармонь — молодым!» (100 тысяч рублей) и проект подготовки историко-культурной антологии «Сказание о Земле Новосибирской» как основа формирования видеоархива Новосибирской области (2 миллиона рублей).

Также поддержку в 1 миллион рублей получил фестиваль группы «Синие носы», который намерен проводить Новосибирский краеведческий музей. На гастроли итальянского театра марионеток «Карло Кола и сыновья» театр «Глобус» получил грант в 800 тысяч рублей.