Сотрудники СО РАН получат 260 служебных квартир

  • 31.08.2011

По данным Окружного информационного центра «Сибирь» со ссылкой на представителей СО РАН, квартиры сотрудники Сибирского отделения получат через систему жилищных сертификатов до конца года.

Кроме того, на строительство служебного жилья для сотрудников СО РАН в текущем году из федерального бюджета выделено 118 миллионов рублей, в следующем году сумма финансирования составит 187 миллионов рублей. За пять лет планируется построить более 1000 служебных квартир в научных центрах СО РАН.

Одно из новых направлений решения жилищной проблемы для молодых ученых в Новосибирске — пилотный проект «Каинская Заимка». Федеральный Фонд развития жилищного строительства предоставляет земельный участок площадью 153 гектара в районе поселка Каинская Заимка Новосибирской области, обеспечивает его коммуникациями, а молодые ученые организуют жилищный кооператив для застройки участка. В настоящее время в Новосибирском научном центре СО РАН прошел открытый сбор заявлений о намерении участвовать в жилищном кооперативе.