В Новосибирской области лесовосстановительные работы запланированы на 9720 гектарах

  • 01.08.2011
По словам заместителя руководителя департамента лесного хозяйства Эдуарда Федоровича, сегодня в регионе созревает хороший урожай шишки сибирского кедра и сосны обыкновенной. Поэтому, чтобы запастись семенами на будущий год, особое внимание будет уделено охране кедровиков.  Кроме того, этой осенью в лесопитомниках планируется посеять порядка 6 гектаров кедра, чтобы обеспечить область лесопосадочным материалом на ближайшие 3-5 лет.
 
Как отмечает Эдуард Федорович, акцент делается на посадках хвойных лесов (сосны сибирской, сосны обыкновенной, лиственницы сибирской) — пород, которые хорошо чувствуют себя в регионе и особенно востребованы. Наибольшие объемы посадок производятся в Сузунском и Ордынском районах области. Так,  в Сузунском районе уже высажено порядка 600 га лесных культур, еще на 1,5 тысячи гектара планируется провести работы по содействию естественному возобновлению леса.
 
В этом году с начала лесовосстановительного сезона лесопосадки уже произведены на площади 2,2 тысячи гектара, агротехнический уход за лесонасаждениями выполнен на площади 1,7 тысячи гектара, а в питомниках посеяно 8 га различного лесопосадочного материала. В этом году из бюджета области на проведение таких работ выделено в общей сложности 22,5 миллиона рублей.