Ученые СО РАН создают аппарат, синтезирующий вымирающие языки

  • 26.07.2011
Сотрудники Сибирского отделения РАН сохраняют вымирающие языки Южной Сибири при помощи рентгена и томографа.

Работа третий год ведется сотрудниками Института филологии, Института химической биологии и фундаментальной медицины и Международного томографического центра СО РАН (МТЦ СО РАН) в Академгородке. Представители исчезающих этносов Южной Сибири в течение нескольких часов повторяют в томографе слова на родном языке, их артикуляция фиксируется в движении и в статике. Кроме того, делаются снимки при помощи рентгеновской цифровой установки «Сибскан», которая отображает положение зубов и челюстей.

Как рассказал куратор из МТЦ СО РАН, доктор медицинских наук Андрей Летягин, уже собран и обработан материал по различным говорам и диалектам алтайского, шорского, телеутского, башкирского, хакасского, тувинского, якутского языков, языку чатских татар, калмаков и теленгитов (тюркская языковая семья) и бурятскому (монгольская языковая семья).

В томографе побывали около 60 дикторов-добровольцев, сделано более 500 цифровых рентгеновских снимков и 2,5 тысяч магниторезонансных томограмм.

По словам Андрея Летягина, целью работы является создание универсальной электронной модели голосообразующего аппарата, синтезатора речи разных, в том числе и вымирающих, языков. Модель позволит не только хранить информацию о редких языках, но и обучать произношению.

 
«Коммерсантъ Наука»