«Роснано» вложит в новосибирское производство литий-ионных аккумуляторов 785 миллионов рублей

  • 07.07.2011
«Роснано» вложит 785 миллионов рублей в совместный с топливной компанией «ТВЭЛ» проект «Литий-ионные аккумуляторы: создание производства катодного материала». В рамках проекта предполагается на площадях «Новосибирского завода химконцентратов» (входит в «ТВЭЛ»), создать промышленное производство катодного материала. Потребителями продукции проекта являются предприятия-производители литий-ионных аккумуляторов, в частности, компания «Лиотех».
Промышленное производство планируется разместить в построенных зданиях общей площадью около 10 тысяч квадратных метров в Новосибирске. Срок окупаемости проекта, общий бюджет которого составляет более 1,577 миллиарда рублей, оценивается в 5,5 лет. При этом в 2016 году планируется получить выручку от проекта в объеме 2 миллиардов рублей.
«Роснано» за свой денежный вклад получает в проектной компании долю в 49,8%. «ТВЭЛ-ЛИЗИНГ» вкладывает около 657 миллионов рублей, его доля в проектной компании составляет 41,6%. «НЗХК» вкладывает около 135 миллионов рублей, из которых 63 миллиона рублей — оборудованием и 49,4 миллиона рублей — производственными площадями. Доля «НЗХК» в проекте — 8,6%.