НГУ будет готовить специалистов в новом Российско-китайском институте в Харбине

  • 23.06.2011

Китайско-российский институт, созданный совместно Хэйлунцзянским университетом и Национальным исследовательским Новосибирским государственным университетом, ориентирован на подготовку высококвалифицированных кадров по следующим направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция.

Предполагается три варианта сотрудничества. Учебный процесс построен таким образом, что студенты начинают обучение в Хэйлунцзянском университете, а продолжают в Новосибирском университете. В программе бакалавриата предусмотрена схема «3+1»: 3 года студенты будут учиться в Китае, 1 год – в НГУ. Схема «1+2» – для китайских магистров: год обучения в Российско-китайском институте, два следующих – в НГУ. Все студенты, успешно завершившие курс обучения, получат дипломы обоих университетов. Третий вариант сотрудничества – аспирантура. Китайские молодые ученые через НГУ будут проходить стажировку в институтах СО РАН, где их научными руководителями станут научные сотрудники СО РАН.

В 2011/2012 учебном году Китайско-российский институт примет первых студентов – 180 человек. Обучение в Институте будет проводиться преимущественно преподавателями из НГУ на русском языке и по российскому образовательному стандарту. Выпускники Института имеют возможность получить дипломы Хэйлунцзянского и Новосибирского университетов.