Музей Новосибирска возвращает городу имидж сибирского Чикаго

  • 07.06.2011
А в 2011 году, объявленном Годом российской космонавтики, музей стал еще и главной городской «космической площадкой». И неслучайно — в доме-памятнике на улице Советской, 24 работал гений мировой космонавтики Юрий Кондратюк (настоящее имя — Александр Шаргей). Астронавты США выполнили полет на Луну по «трассе Кондратюка».
 
Акция «Космоночь в Сибирском Чикаго», организованная музеем в рамках Международной ночи музеев, привлекла небывалое количество посетителей — около 4 тысяч. Гости с удовольствием брали уроки фокстрота на танцплощадке «Hello, Dolly», мастерили открытки на мастер-классе «Привет из Чикаго!», примеряли нэпманские наряды в гардеробе исторического фотоателье «Товарищ! Снимись по-новому!». В швейной артели «Пролетарочка» с помощью специалистов компании «ЛОГОС» можно было вышить на красной косынке серп и молот.
 
Только в эту ночь в залах музея можно было трогать экспонаты руками, попытаться освоить вышедшую из обихода технику — старую швейную машинку, арифмометр, печатную машинку.
 
Желающие заглянуть в бездны космоса толпились у телескопа на открытой площадке, погружались в «ложемент» — настоящее кресло космонавта — или отправлялись на экскурсию «по следам гения» Юрия Кондратюка с фонариками.
 
На блиц-фотовыставке «Сбереги свое достояние» представал «другой» Новосибирск — с еще только построенными зданиями по проектам известного сибирского зодчего Андрея Крячкова, которые и сегодня являются архитектурными жемчужинами сибирской столицы.
 
Авторы справочника «Весь Новониколаевск. 1924–1925» (имя Новосибирск город получил в 1926 году) писали: «…можно надеяться, что к пятидесятилетию своего существования город Новониколаевск покажет себя «сибирским Чикаго», мощным и окрепшим городом».
 
Так это и случилось. Причем гораздо раньше, чем предполагали наши земляки. В планах Музея города Новосибирска — дальнейшая актуализация городской истории, создание новых событий, которые помогут сохранить историческую память. Среди них — организация ежегодного международного фестиваля «День Сибирского Чикаго».