Ученые СО РАН будут проводить аэродинамические исследования совместно с китайскими коллегами

  • 25.05.2011
Представители Китайского центра аэродинамических исследований и развития (КЦАИР, г. Пекин) в ходе двухдневного визита заключили соглашение о сотрудничестве с Институтом теоретический и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (ИТПМ СО РАН).
Делегация КЦАИР во главе с его генеральным директором Жуанем Сянсинем ознакомилась с исследованиями и разработками ИТПМ СО РАН, посетила Выставочный центр Сибирского отделения, где прошла встреча с заместителем председателя СО РАН директором ИТПМ СО РАН академиком Василием Фоминым, завершившаяся подписанием документа о взаимодействии, который предполагает как научно-технические, так и образовательные обмены и будет осуществляться по восьми направлениям. В них входит диагностика течений воздуха при различных процессах и состояниях, изучение методов измерений для гиперзвукового слоя, фундаментальные исследования гиперзвуковых летательных аппаратов, а также разработка и структурирование баз данных для хранения, использования и анализа информации об экспериментах. Для каждого из направлений в ходе переговоров были определены координаторы — ключевые специалисты с обеих сторон.
 
В ходе беседы специалисты из обеих стран обсуждали, в основном, техническую оснащенность научных учреждений, а также решения для тех или иных задач. Ученые из КЦАИР представили презентацию главных направлений работы центра, связанных с исследованиями аэродинамики различных объектов.