Дети-сироты и многодетные семьи Новосибирской области будут обеспечены жильем и земельными участками

  • 24.05.2011

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин представил Комитету Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам поправки, подготовленные в долгосрочную целевую программу «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы». Поправки касаются обеспечения жильем по договорам социального найма детей-сирот, инвалидов, а также бесплатного предоставления земельных участков под строительство многодетным семьям. На обеспечение детей-сирот, нуждающихся в жилье, планируется выделить 342 миллиона рублей в 2011 году и по 292 миллиона рублей в 2012-2013 годах, на жилье для инвалидов — 161 миллиону рублей ежегодно.
 
По словам Дениса Вершинина, если будет федеральное финансирование, в этом году удастся обеспечить жильем до 2000 детей-сирот и по 500 человек в 2012-2013 годах, плюс ежегодно обеспечивать жильем до 278 инвалидов.

При подготовке участков под комплексное строительство для многодетных семей предполагается резервировать не менее 25% площадей. Межевание, проведение экспертизы, получение технических условий должны взять на себя муниципальные образования. При этом, заметил министр, 95% стоимости строительства внешних инженерных сетей могут быть субсидированы из бюджета. Кроме того, сельчане по-прежнему могут воспользоваться субсидией на строительство индивидуального жилья.