«Емельяновский» позволит новосибирцам перейти на овощи местного производства

  • 16.05.2011
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поддержал проект развития производственных мощностей «Агрокомплекс Емельяновский».

Как доложил на инвестиционном совете в правительстве региона генеральный директор агрокомплекса «Емельяновский» Игорь Иванов, проект предполагает увеличение посевных площадей с 300 га до 600 га, что позволит реализовывать до 12 тысяч тонн свежих овощей в год. Кроме того, в проект заложено строительство третьей очереди овощехранилища и рост производства огурца до 740 тонн в год.

Увеличение на новосибирском рынке доли огурцов местного производства позволит сгладить сезонные колебания цен на эти овощи и поможет снизить розничные цены, подчеркнул Игорь Иванов. Общая стоимость проекта — 221 миллион рублей, выход на проектную мощность запланирован на 2012 год.

Игорь Иванов обратился к членам совета с просьбой оказать господдержку в виде налоговых льгот размером в 21 миллион рублей в части налога на прибыль и налога на имущество в период 2012–2014 годов. Губернатор поддержал проект, поручив министерству финансов региона определить объемы и сроки оказания налоговых льгот в соответствии с законодательством Новосибирской области