В 2010 году объем инвестиций в экономику Усть-Таркского района составил 250 миллионов рублей

  • 13.05.2011
Количество средств, направленных на развитие сельского хозяйства и промышленности, увеличилось на 20%.
 
Из областного и федерального бюджетов на поддержку животноводства было выделено   1,892   миллиона рублей, на приобретение техники — 13,655 миллиона рублей. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам составили 27,475 миллиона рублей, на возмещение стоимости ядохимикатов — 1,612 миллиона рублей, минеральных удобрений — 314 тысяч рублей.
 
Акционерные общества за год инвестировали в основные средства 124   миллиона рублей, в том числе в машины и оборудование   47 миллионов рублей. 
 
Сельскохозяйственные предприятия    ввели   скота в основное стадо на сумму   53    миллиона рублей. За год приобрели 46 племенных быка-производителя на общую сумму 2,3 миллиона рублей. 
 
В ЗАО «Дубровинское» провели реконструкцию   коровника на 200 голов, в ЗАО «Яркуль-Матюшкинское» построена стационарная летняя доильная площадка на 200 голов, откормплощадка  на 200 голов на ферме №1 и водонапорная башня в Новоалександровке, в ЗАО «Козинское» смонтированы молокопроводы на 200 и 400 голов. В селе Воробьи ЗАО «Родина» смонтирован молокопровод на 200 коров на летней площадке и в коровнике. В ЗАО «Яркуль-Матюшкинское» на стадии реконструкции помещения находится коровник на 80 голов, а в ЗАО «Угуйское» —здание молодняка на 240 голов.                                                                                                                                                                                                                                              
За год инвестиции в основные средства ДОАО «Усть-Таркское хлебоприемное предприятие» составили 175 тысяч рублей. Хлебоприемное предприятие за счет собственных средств приобрело оборудование  для лаборатории и оргтехнику.