Предприятия пищевой промышленности Новосибирской области выходят на рынки восточных стран

  • 12.05.2011
В столице Казахстана прошла выставка INTERFOOD “Продукты питания, напитки, ингредиенты, упаковка и оборудование для пищевой промышленности», в которой приняли участие «Птицефабрика Евсинская», «Болотнинская гофротара», «Карачинский источник», «Сибирское масло» и ряд других производителей продуктов и упаковки.
 
Начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Паршиков считает нужным использовать благоприятную ситуацию и осуществить в 2011 и 2012 годах массовый выход предприятий НСО на рынок Казахстана, а через него и на рынки других восточных стран. По его словам, рынок Казахстана рассматривается многими странами, в том числе и Китаем, как очень перспективный.
 
В результате переговоров с казахстанскими экспертами по стандартизации компаниям из НСО предложено рассмотреть возможность сертификации своей продукции по стандарту «халяль» (от арабского al-halal — разрешенное; стандарт подтверждает, что продукт выработан в соответствии с мусульманскими традициями, в частности, стандарт исключает использование  генномодифицированных продуктов) при выходе на рынки восточных и некоторых европейских стран. Возможность такой сертификации, в частности, рассматривает компания «Сибирское масло».