Лучшие сноубордисты России живут в Новосибирске

  • 10.05.2011
Воспитанники Новосибирской школы сноуборда с завидным постоянством побеждают на российских и международных соревнованиях. 5 апреля на Первенстве России среди юниоров в Москве новосибирские спортсмены оказались в числе сильнейших. Викентий Мельников занял первое место в халф-пайпе, Алексей Соболев стал победителем в биг-эйре. Дарья Голота в обеих дисциплинах осталась в шаге от призового места, став четвертой.
 
Детско-юношеская Школа олимпийского резерва по сноуборду основана в 2002 году под патронажем управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. Основная задача школы — воспитание резерва молодежной сборной команды России по сноуборду. Сейчас в состав сборной входят 15 спортсменов.
 
Действующими чемпионами являются: Алексей Соболев — победитель Кубка Европы в дисциплине слоупстайл, Дмитрий Репников — победитель двух этапов Кубка Европы в дисциплинах биг-эйр и слоупстайл, Сергей Лапушкин — мастер спорта международного класса, победитель Финального Кубка России в дисциплине биг-эйр, бронзовый призер Финального Кубка России в дисциплине халф-пайп, Викентий Мельников — серебряный призер Первенства России по сноуборду в дисциплине халф-пайп, победитель спартакиады школьников в дисциплине халф-пайп.
 
К сочинской олимпиаде сноубордисты пока не готовятся: сначала нужно набрать рейтинговые очки на международных соревнованиях. Но кандидаты в олимпийскую сборную уже есть. До этого Россию на Олимпийских играх в Турине в 2006 году представляли новосибирская сноубордистка Светлана Виноградова и Екатерина Илюхина, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Ванкувере (2010) в параллельном слаломе-гиганте. (Сейчас она выступает в Ханты-Мансийске).
 
Ежегодно в Школе занимается более двухсот детей в возрасте от 8 лет до 21 года. Они тренируются на территории спорткомплекса «Горский», который включает серию учебных трамплинов для начальной подготовки, биг-эйр, учебную трассу, сноуборд-кросс. Только халф-пайп второй год не строят, так как нет специальной насадки, отвечающей техническому уровню. Проблема финансированиядля школы одна из главных: оборудование стареет, а новое купить не на что.
 
Тем не менее, это не мешает новосибирской Школе сноуборда воспитывать будущих чемпионов России, мира и Олимпийских игр.
На фотографиях, взятых из личного архива спортсменов:
 
Сергей Лапушкин — мастер спорта международного класса (первый в России в прыжковых дисциплинах), победитель Финального Кубка России в дисциплине биг-эйр в 2011 году, бронзовый призер Финального Кубка России в дисциплине халф-пайп в 2011 году, обладатель Кубка Европы в дисциплинах биг-эйр и слоупстайл сезона 2009–2010 гг.
 
 
Алексей Соболев — победитель Кубка мира в дисциплине слоупстайл.