Новосибирские депутаты просят поддержать программу расселения из ветхого жилья средствами федерального бюджета

  • 29.04.2011

На сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты приняли обращение к председателю правительства РФ и депутатам Государственной Думы по вопросу финансирования мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Как пояснил в ходе сессии председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству Вячеслав Илюхин, суть обращения заключается в увеличении доли федерального софинансирования на ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Также депутаты просят сохранить существующий механизм оказания государственной поддержки данных мероприятий посредством предоставления субсидий на софинансирование региональных программ.

Работа по расселению жилья в Новосибирске ведётся несколько лет, но существующих темпов недостаточно. Так, в городе за счет реализации собственной программы в течение последних семи лет расселено более 100 многоквартирных домов. Ещё 111 аварийных жилых домов расселено в рамках программы софинансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также в рамках этой программы до 2013 года планируется расселить еще 35 домов, признанных непригодными для проживания.

Как отмечают в своём обращении депутаты городского Совета, трехлетнее сотрудничество Фонда с властями Новосибирска позволило придать позитивную динамику процессу расселения аварийного жилья и добиться результатов, над которыми в одиночку муниципальной власти пришлось бы трудиться целое десятилетие. Однако с 1 января 2013 года деятельность Фонда будет прекращена, что повлечет значительное сокращение субсидий на переселение граждан из аварийного жилья со стороны бюджетов всех уровней. В этой ситуации, исходя из размеров ветхого и аварийного жилищного фонда города Новосибирска, для его полной ликвидации силами одной лишь муниципальной власти потребуется более 30 лет.