Штраф за торговлю в неустановленных местах может быть увеличен

  • 18.04.2011

С предложением о внесении изменений в статью 9.1 Закона «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» выступили депутаты Совета депутатов Новосибирска.

Председатель комиссии городского Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов отметил: «В последнее время в городе многое делается для упорядочения уличной торговли. Организовываются микрорынки, выделяются места с низкой арендной платой для пенсионеров, желающих продать излишки урожая со своих дач. Тем не менее, в местах большого скопления людей, на остановках, возле выходов из метро возникают микрорынки, действующие с нарушением всех правил. Никто не контролирует – что и кем там продается». Депутат горсовета отметил, что уровень дохода организаторов таких рынков достаточно высок и действующие штрафы – 10 000 рублей за первое нарушение и 12 000 за повторное, оказываются малоэффективными.

Поэтому депутаты Совета депутатов Новосибирска предлагают увеличить размер штрафа для физических лиц до 3000 рублей (сейчас он составляет 1000 рублей), при повторном нарушении – от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц повысить размер наказания с 50 000 до 100 000 рублей.