На развитие Новосибирской облбольницы будет направлено 1,4 миллиарда рублей

  • 15.04.2011

На днях губернатор Василий Юрченко и министр здравоохранения области Ольга Кравченко провели рабочую встречу с руковод­ством и ведущими специалистами обл областной клинической больницы. Её целью, по словам главы Новосибирской области, стало обсуждение перспектив дальнейшего развития крупнейшей больницы региона.
 
В частности, речь шла о работе пансионата для пациентов, которые приезжают на диагностическое обследование в областную поликлинику из сельских районов и вынуждены задерживаться в городе на два-три дня. Не менее важный вопрос — повышение доступности гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью. Губернатор дал поручение специалистам облбольницы продумать возможность организации дополнительных отделений гемодиализа в районах области.
 
Объём финансовых средств, которые ежегодно выделяются из областного  бюджета в сферу здравоохранения, постоянно увеличивается. В текущем году в медицинскую отрасль будет направлено 21,8 миллиарда рублей, а с учётом средств федерального бюджета на реализацию программы модернизации здравоохранения эти инвестиции превысят 28 миллиардов рублей.